13.09.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino


 Wendy und Lucy
 WENDY AND LUCY 
 USA 2008
 Regie: Kelly Reichardt
 80 Minuten OmU
 
 
 
 



 20.09.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino
 Eine Perle Ewigkeit
 LA TETA ASUSTADA
 Spanien/Peru, 2009
 Regie: Claudia Llosa
 97 Minuten OmU
 Mit einer Einführung
 von Birgit Esser
 Berlinale 2009
 Goldener Bär





 27.09.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino


 M - Eine Stadt sucht
 einen Mörder

  
 Deutschland, 1931
 Restaurierte Fassung
 Regie: Fritz Lang
 117 Minuten DF
 Mit einer Filmeinführung
 von Uwe Appelbe



 04.10.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino
 Welcome
 WELCOME
 Frankreich, 2009
 Regie: Philippe Lioret
 109 Minuten OmU
 
 - Prix Lumière 2010,
 Gewinner der Kategorie
 Meilleur Film
 - Favorit der
 Jugendjury bei der
 Filmkunstmesse
 Leipzig 2009
 





 21.10.2010
 Donnerstag
 
 Space
 Ludwig
 Forum
 Jülicher Str.



 Sondervorführung
 in Kooperation mit
 dem Ludwigforum


 Berlin Babylon
 
 
 Ein Filmessay
 von Hubertus Siegert

 
 Deutschland 1096 bis 2000
 OmeU 88 Min
 Buch und Regie:
 Hubertus Siegert
 Musik:
 Einstürzende Neubauten



 25.10.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino


 Pauline am Strand
 PAULINE A LA PLAGE 
 Frankreich, 1982
 94 Minuten OV
 Buch und Regie:
 Eric Rohmer
 Berlin 1983:
 Silberner Bär
 Beste Regie

 In Zusammenarbeit
 mit dem Deutsch-
 Französischen Kulturinstitut



 26.10.2010
 Dienstag
 
 Eden-Palast
 
 
 Franzstr. 45



 METROPOLIS

 Aachener
 Erstaufführung
 von Fritz Langs
 Jahrhundertfilm
 in der neu
 restaurierten
 Fassung


 Eine Veranstaltung
 des Netzwerks
 Kommunales Kino
 Aachen
 in Kooperation mit dem
 Cineplex Aachen
 mit freundlicher
 Unterstützung
 der Friedrich-Wilhelm-
 Murnau-Stiftung

 
 D 1927 /2010
 147 Min s/w
 Live am Flügel begleitet
 von Eunice Martins
 Musik:
 Gottfried Huppertz

 Mit einer Einführung
 von Uwe Appelbe
 Eintritt: 12 €, erm. 10 €,
 Loge 15 €


 01.11.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino
 Milch
 SÜT
 Türkei/Deutschland/
 Frankreich 2008
 Regie: Semih Kaplanoglu
 103 Minuten OmdU
 Ab 14



 08.11.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino


 Tote schlafen fest
 THE BIG SLEEP 
 USA 1946
 Regie: Howard Hawks
 114 Minuten OmU
 
 
 
 



 15.11.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino
 Die Welt ist groß und
 Rettung lauert überall

 SVETAT E GOLYAM I
 SPASENIE DEBNE
 OTVSYAKADE

 SVET JE VELIK IN
 RESITEV SE SKRINA ZA
 VOGALOM

 Bulgarien/Deutschland/
 Slowenien 2008
 Regie: Stefan Komandarew
 111 Minuten OmU
 Ab 14



 22.11.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino


 La Pivellina
 LA PIVELLINA 
 Italien/Österreich, 2009
 Regie: Tizza Covi,
 Rainer Frimmel
 100 Minuten OmU
 Mehrfach Ausgezeichnet
 u.a. mit dem Cannes
 Europa Cinema Label

 
 



 29.11.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino
 Gigante
 GIGANTE
 Uruguay/Deutschland/
 Argentinien/Spanien/
 Niederlande, 2009
 Regie: Adrián Biniez
 88 Min OmdU
 Ab 14
 Silberner Bär
 Berlinale 2009



 06.12.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino


 Nothing Personal
 NOTHING PERSONAL 
 Niederlande/Irland, 2009
 Regie: Urszula Antoniak
 85 Minuten OmU
 Film Festival
 Utrecht, 2009:
 Best Film,
 Best Director,
 Best Sound

 
 
 
 



 13.12.2010
 Montag
 20 Uhr
 Apollo Kino
 Tulpan
 TULPAN
 Deutschland/Kasachstan/
 Polen/Russland/
 Schweiz, 2008
 Regie: Sergej Dwortsewoi
 100 Minuten DF
 Ab 14
 Cannes 2008
 Prix Un Certain Regard







    zum Archiv                     zum Seitenanfang