14. Januar
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis


 England!

 Deutschland 2000
 Regie: Achim von Borries





 21. Januar
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis



 Nanook of the North
 Nanook der Eskimo

 USA 1921, Stummfilm
 Regie: Robert Flaherty

 Das Salz Swanetiens
 Sol Swanetii

 UdSSR/Georgien 1930
 Stummfilm mit Musik
 Regie: Michael Kalatasow







 28. Januar
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis



 Marius et Jeannette
  
 Frankreich 1996
 Regie: Robert Guédiguian



 4. Februar
 Montag
 19.30 Uhr
 Atlantis

 YiYi/A One and a Two

 Taiwan/Japan 2000
 Regie: Edward Yang





 18. Februar
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis

 Les Glaneurs
 et la Glaneuse

 Die Sammler
 und die Sammlerin


 Frankreich 2000
 Regie: Agnès Varda







 25. Februar
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis





 The Lady Eve
 Die Falschspielerin

 USA 1941
 Regie: Preston Sturges



 4. März
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis

 La Saison des Hommes
 Zeit der Männer -
 Zeit der Frauen


 Tunesien/Frankreich 2000
 Regie: Moufida Tlatli





 11. März
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis

 Nick's Film -
 Lightning over Water

  
 BRD 1980
 Regie: Wim Wenders







 18. März
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis





 Rosetta
  
 Belgien/Frankreich 1999
 Regie:
 Luc und Jean-Pierre Dardenne



 25. März
 Mittwoch
 19.30 Uhr
 Diana



 Dayereh
 Der Kreis

 Iran/Italien 2000
 Regie: Jafar Panahi



 8. April
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis

 Sans Soleil
 Unsichtbare Sonne

 Frankreich 1982
 Regie: Chris Marker







 15. April
 Montag
 19.30 Uhr
 Atlantis





 Solas
  
 Spanien 1998
 Regie: Benito Zambran



 22. April
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis



 Hole in the Sky
 Sora no ana

 Japan 2001
 Regie: Kazuyoshi Kumakiri





 29. April
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis

 Von Mao zu Mozart -
 Isaac Stern in China

 From Mao to Mozart -
 Isaac Stern in China


 USA 1980
 Regie und Buch:
 Murray Lerner







 6. Mai
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis



 Kadosh

 Israel/Frankreich 1999
 Regie: Amos Gitai



 13. Mai
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis







 Preisgekrönte
 Filme aus
 Oberhausen

 Neues von den
 Kurzfilmtagen
 2002 und
 Älteres aus
 dem Archiv

 14. Mai
 Dienstag
 20 Uhr
 Atlantis





 Jüdische
 Kulturtage
 2002

 Ivan und
 Abraham

 Moi Ivan,
 toi Abraham


 Frankreich 1993
 Regie:
 Yolande
 Zaubermann

 15. Mai
 Mittwoch
 20 Uhr
 Atlantis





 Jüdische
 Kulturtage
 2002

 The Sweetest
 Sound

  
 USA 2001
 Regie:
 Alan
 Berliner

 22. Mai
 Mittwoch
 20 Uhr
 Atlantis





 Jüdische
 Kulturtage
 2002

 Grenzenloses
 Glück

 Osher Lelo
 Gvul

 Israel 1996
 Regie:
 Igal Bursztyn

 27. Mai
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis

 Nacht und Nebel
 Nuit et Brouillard

 Frankreich 1955
 Regie: Alain Resnais

 Charlotte -
 Vie ou Theatre?

 Charlotte -
 Leben oder Theater?


 Frankreich 1992
 Regie: Richard Dindo







 28. Mai
 Dienstag
 20 Uhr
 VHS, Forum
 Peterstraße







 Kino der
 Attraktionen

 Frühe
 Stummfilme


 3. Juni
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis





 Shoemaker
  
 Kanada 1996
 Regie: Colleen Murphy



 5. Juni
 Mittwoch
 20 Uhr
 Atlantis





 Jüdische
 Kulturtage
 2002

 Afula Express
  
 Israel 1997
 Regie:
 Julie Shles

 12. Juni
 Mittwoch
 20 Uhr
 Atlantis





 Jüdische
 Kulturtage
 2002

 Yanas Freunde
 HaChaverim
 Shel Yana

 Israel 1999
 Regie:
 Arik Kaplun

 10. Juni
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis

 Lumumba

 Frankreich/Belgien/
 Deutschland/Haiti 2000
 Regie: Raoul Peck





 17. Juni
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis

 Ein Spezialist
 Un spécialiste, portrait
 d'un criminel moderne

 The Spezialist

 Frankreich/Deutschland/
 Belgien/Österreich/
 Israel 1998
 Regie: Eyal Sivan







 24. Juni
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis





 Azzurro
  
 Schweiz/Frankreich 2000
 Regie: Denis Rabaglia



 1. Juli
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis

 Die dunkle Seite
 des Herzens

 El lado oscuro del corazon

 Argentinien 1992
 Regie: Eliseo Subiela





 8. Juli
 Montag
 20 Uhr
 Atlantis

 Kurische Nehrung
  
 Deutschland 2001
 Regie: Volker Koepp









    zum Archiv                     zum Seitenanfang